Москва. 18 декабря. ИНТЕРФАКС – Количество ипотечных кредитов, выданных за прошедшие 11 месяцев 2025 года на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и покупку частных домов, снизилось на 56% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил аналитический центр ДОМ.РФ.
"Всего за 11 мес. 2025 г. на ИЖС и готовые дома выдано 87 тыс. кредитов (-56% г/г) на 466 млрд рублей (-52%). (…) В ноябре банки предоставили 9 тыс. новых кредитов (+35% г/г) на 48 млрд рублей (+8%). Однако такой рост - эффект низкой базы прошлого года", - сообщается в телеграм-канале с аналитикой группы.
По данным экспертов, во втором полугодии этого года на треть увеличилось число подрядных организаций в сегменте ИЖС (до 9,8 тыс. после 7,4 тыс. во II квартале 2025 года). Строительство с использованием эскроу-счетов ведут уже 3,2 тыс. подрядчиков. Кроме того, на 50% (до 6,3 тыс.) выросло количество подрядчиков, готовых строить с эскроу.
"За первые 9 месяцев действия эскроу на ИЖС (с 1 марта 2025 г.) в рамках новой модели финансирования строительства заключено 16,5 тыс. договоров подряда (на 1,8 млн кв.м жилья), из которых треть домов (5,3 тыс.) уже готовы", - отмечается в материалах ДОМ.РФ.
Ранее министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин на заседании Совета законодателей озвучил основные вызовы в сфере ИЖС и предложил меры для развития сегмента.
"Мы предлагаем предоставление подрядным организациям, использующим счета эскроу, кредитование с "зонтичным" поручительством корпорации МСП, обеспечение формирования отдельной программы по инфраструктурному развитию земельных участков, особенно (...) в малых городах, создание регионами единого реестра свободных земельных участков для предоставления их для цели индивидуального строительства", - сказал Файзуллин.
Напомним, что федеральный закон о внедрении системы счетов эскроу при строительстве частных жилых домов по договорам строительного подряда вступил в силу 1 марта этого года. Теперь подрядные организации обязаны раскрывать информацию о своем бизнесе, количестве заключенных и расторгнутых договоров, их параметрах, в том числе сроках и своевременности выполнения на строим.дом.рф. Также для подрядчиков, использующих счета эскроу, отменен НДС.
Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Верховный суд опубликовал полный текст решения по "делу Долиной"