Москва. 30 марта. ИНТЕРФАКС - Церковь в изоляторе "Медведь" на северо-востоке столицы введут в июне этого года, сообщает пресс-служба куратора программы строительства православных храмов в Москве, депутата Госдумы Владимира Ресина.
"Домовой храм иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" на территории СИЗО № 4 на Вилюйской улице, известного как "Медведь", введут в эксплуатацию в июне 2026 года. Благоустройство прилегающей территории завершат в апреле - мае", - говорится в сообщении.
Как уточняется, в реализации проекта участвуют СИЗО и финансово-хозяйственное управление Русской православной церкви, которые совместно сформировали дорожную карту и обеспечили проведение необходимых работ. Также к нему подключились волонтеры и благотворители, а средства на иконы и церковную утварь пожертвовали прихожане.
Еще один храм в СВАО - иконы Божией Матери "Отрада и Утешение" на Ярославском шоссе - откроют в ноябре 2026 года.
"На сегодняшний день завершен монтаж куполов на барабаны храма. До конца апреля необходимо обеспечить устройство черновой кровли, чтобы перейти к следующим этапам работ", - отметил Ресин.
Кроме того, предстоит выполнить монтаж инженерных систем, внешнюю и внутреннюю отделку и благоукрашение пятиглавой церкви, рассчитанной на 500 человек. Рядом с ней возводят двухэтажный приходской дом, в цокольной части которого будут просфорная, прачечная, мастерская и складские помещения. На верхних этажах оборудуют библиотеку, классы воскресной школы, трапезную с кухней, кабинет настоятеля и помещения для отдыха.
Как уточняется, храм строят в память о домовом храме, действовавшем здесь в 1930–1940-х годах на чердаке жилого дома. Там молился будущий протоиерей Александр Мень.
Всего в настоящий момент в северо-восточном округе возводится четыре программных церкви и идет реставрация одного объекта. А в общей сложности в СВАО действует 58 храмов.
Напомним, что программа строительства храмов реализуется во всех округах Москвы, кроме ЦАО, и полностью основана на благотворительных пожертвованиях. За пятнадцать лет ее действия сдали 152 храма, еще 40 объектов находятся в стройке, десятки проектируются.
Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax