Недвижимость / Новости 3 декабря 2025 г. 11:47

Минстрой отмечает рост регистраций свежепостроенного жилья по ИЖС

Москва. 3 декабря. ИНТЕРФАКС - Рост числа регистраций только что построенного индивидуального жилья отмечается в России, рассказал замглавы Минстроя Никита Стасишин.

Минстрой отмечает рост регистраций свежепостроенного жилья по ИЖС. Фото. © РИА Новости. Павел Бедняков
© РИА Новости. Павел Бедняков

"В структуре ввода мы навели порядок с коллегами из Росреестра. Если раньше говорили "вот это нарисованные метры", имея в виду сроки строительства дольше, чем год или два, то сегодня всё, что строится и всё, что ставится на кадастровый учёт, ставится реально после того, как люди строят. Это справедливо", - заявил Стасишин в своем выступлении в ходе пленарного заседания VIII Международного форума "Малоэтажная Россия - 2025" в торгово-промышленной палате.

Ранее Стасишин сообщал, что в этом году ввод прогнозируется на уровне 100-102 млн кв.м жилья, из которых больше половины - ИЖС.

Он также отметил, что подготовлена программа по поддержке ИЖС, которая пока не обеспечена финансированием.

При этом замглавы Минстроя подчеркнул, что необходимым условием для существенного роста сегмента он видит префабрикацию и промышленное домостроение.

"Мы будем думать, как нам стимулировать переход на промышленное производство домокомплектов, потому что срок от идеи до регистрации кратно меньше, можно уложиться в год, если не меньше, даже в семь месяцев можно уложиться и получить качественный дом с учетом всех суперсервисов", - подчеркнул Стасишин.

Он напомнил, что в Госдума также идет работа в части того, как покупатель и производитель должны взаимодействовать между собой, и как принимаются эти работы, когда эскроу раскрывается.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".

Теги