Недвижимость / Новости 29 января 2026 г. 09:55

Москвичи стали реже регистрировать недвижимость в других регионах

Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС - Число сделок по экстерриториальной регистрации недвижимости москвичами упало на 14% за 2025 год по сравнению с 2024 годом, подсчитали в столичном управлении Росреестра.

"В январе-декабре 2025 года управлением Росреестра по Москве принято 148 426 заявлений от граждан на регистрацию прав и кадастровый учет недвижимости в других регионах страны по экстерриториальному принципу. Это на 14,2% меньше показателя за аналогичный период 2024 года (173 074)", - рассказали в управлении.

Там отметили, что рейтинг возглавило Подмосковье. Следом идут Тверская и Калужская области. При этом Петербург выбыл из первой десятки среди самых популярных среди москвичей направлений для приобретения недвижимости. Его место заняла Смоленская область, замыкающая список в 2025 году.

В свою очередь от жителей других регионов страны в московский Росреестр поступило 34 426 заявлений на регистрацию прав и кадастровый учет недвижимости в столице по экстерриториальному принципу. Это в 1,7 раза меньше (-41,4%) показателя января-декабря 2024 года (58 742).

В рейтинге регионов, где чаще всего экстерриториально оформляли столичную недвижимость в 2025 году, лидирующие места занимают Московская область и Санкт-Петербург. Краснодарский край вошел в первую тройку.

Из списка выбыли Нижегородская, Волгоградская и Самарская области, но появились Воронежская и Ярославская области, а также Республика Башкортостан.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ