Недвижимость / Новости 12 ноября 2025 г. 12:16

Мутко оценил уровень кредитов на ИЖС в 2025 году

Москва. 12 ноября. ИНТЕРФАКС – Число ипотечных кредитов на покупку и строительство индивидуального жилья в этом году составит около 105 тыс., заявил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко в среду.

"Мы видим, что в этом году около 105 тыс. кредитов пойдут на ИЖС, из них 30 тыс. на первичку, остальное - на покупку готовых домов. Я уверен, что это наше будущее, что мы раскрутим этот механизм. Главное, чтобы появились ответственные подрядчики, не обманывающие людей", - сказал Мутко, отвечая на вопросы сенаторов в ходе заседания в СФ.

Он напомнил, что в прошлом году выдано около 100 тыс. льготных кредитов со сроком достройки 1 год.

"Получили 30% подрядчиков, которые обманули людей, начала назревать новая проблема обманутых дольщиков", - отметил Мутко.

Решением для этой проблемы стало введение эскроу в ИЖС, механизм был введен в марте текущего года.

Говоря о дальнейшей настройке механизмов в ИЖС, гендиректор госкомпании добавил, что идет работа над введением договора в электронном виде, а также об упрощении системы сдачи/приемки.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".