Москва. 14 октября. ИНТЕРФАКС - Около 35 млрд рублей ипотеки на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) взяли в Банке ДОМ.РФ с начала этого года, сообщает пресс-служба кредитной организации.
"С начала 2025 года ипотеку на индивидуальное жилищное строительство в Банке ДОМ.РФ оформили 5 250 семей, объем кредитования составил около 35 млрд рублей. Банк занимает второе место по кредитованию ИЖС", - говорится в сообщении.
В пятерку лидеров по востребованности кредитов на строительство дома за прошедшие девять месяцев вошли Московский регион (около 5 млрд рублей), Краснодарский (около 3 млрд рублей), и Приморский края (2,5 млрд рублей), Республика Татарстан (2 млрд рублей) и Санкт-Петербург (около 2 млрд рублей).
По словам заместителя председателя правления Банка ДОМ.РФ Алексея Косякова, чаще всего заемщики в 2025 году приобретали или начинали строить жилье с помощью "Семейной ипотеки" (чуть более 80% ипотек на ИЖС с начала года), 12% пришлось на "Дальневосточную", еще 5% - на IТ-ипотеку.
Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".
Новые "золотые мили" Москвы: какие районы имеют большое будущее
Около 3 тыс. крыш многоквартирных домов отремонтировали в Петербурге в этом году
Более 200 км дорог построили и обновили в РФ по нацпроекту в этом году