Москва. 28 ноября. ИНТЕРФАКС – Объемы выдачи ипотеки на рынке индивидуального жилья снизились на фоне падения числа выдач кредитов на рыночных условиях, заявил заместитель генерального директора ДОМ.РФ Алексей Ниденс в пятницу.
"Рынок сейчас сильно перестраивается, не все идет так гладко, как хотелось бы. В том числе потому что трансформация рынка у нас наложилась на то, что сейчас практически нет рыночной ипотеки, поскольку достаточно высокая ключевая ставка", - сказал Ниденс на пленарной сессии форума ДОМ.РФ "Свой дом. Новая реальность частного жилья".
Он уточнил, что объемы ипотеки на рынке ИЖС в этом году значительно снизились относительно прошлых двух лет.
"Например, на данный момент на строительство ИЖС было выдано 26 тыс. кредитов. Примерно с такой цифрой мы видим, что будет завершен этот год. Но на следующий год мы смотрим чуть более оптимистично, видим возможный объем кредитования где-то на 20−25% выше, то есть за 30 тыс.", - отметил Ниденс.
Он обратил внимание, что прогнозируемые на 2026 год данные меньше, чем объемы выдачи в 2023−2024 гг.
"Но самое главное, что это тот объем, который точно, по нашим оценкам, снижаться уже не будет и будет только нарастать. Потому что и рынок подрядчиков будет готов принимать на себя такой вызов. Опираясь на те прогнозы, которые дает Банк России, видим, что в дополнение к льготным программам со следующего года будет все большую долю занимать рыночная ипотека", - заверил он.
Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".
Новые "золотые мили" Москвы: какие районы имеют большое будущее
Около 3 тыс. крыш многоквартирных домов отремонтировали в Петербурге в этом году
Более 200 км дорог построили и обновили в РФ по нацпроекту в этом году