Недвижимость / Новости 11 ноября 2025 г. 16:04

Схемы создания туристической инфраструктуры разработаны для новых регионов РФ

Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - Подведомственный Минстрою России Единый институт пространственного планирования и ВЭБ.РФ разработали комплексные территориальные схемы развития туризма для Херсонской и Запорожской областей, Донецкой и Луганской республик, сообщили в пресс-службе Минстроя РФ.

"По итогам выполненных работ определены 17 приоритетных географических областей для развития туризма, а также восемь территорий перспективного проектирования общей площадью 2 617 га, для которых разработаны архитектурно-градостроительные концепции. Для каждой приоритетной области подготовлены дорожные карты для реализации комплексных территориальных схем развития туризма", - сказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Алмаз Хусаинов.

Проект реализуется в соответствии с ключевыми документами стратегического планирования в сфере туризма и пространственного развития, а также с проектом стратегии устойчивого развития Приазовья до 2040 года.

По оценке Единого института, в результате реализации данных мероприятий к 2044 году ожидается создание нового качественного номерного фонда общим объемом свыше 22 тыс. номеров.

Проектные предложения также включают создание единого водного маршрута через ДНР, Запорожскую и Херсонскую области, единого автомобильного маршрута, а также 35 региональных туристических маршрутов общей протяжённостью свыше 1 тыс. км. В рамках комплексных схем планируется обустройство сети причалов и марин, а также запуск межрегиональных туристских маршрутов во всех прибрежных приоритетных ареалах регионов.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".