Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - Три храма строят на территории западного округа Москвы по программе строительства православных храмов в столице, сообщили в пресс-службе куратора программы, депутата Госдумы Владимира Ресина.
"На территории округа сегодня расположено 54 храма, среди них 15 временных. Префектура ЗАО совместно с Москомархитектурой уже подобрала и согласовала шесть площадок для строительства новых храмов, ещё четыре находятся в проработке. В округе ввели в эксплуатацию 17 храмов, три сооружают сейчас", - рассказал Ресин.
В сообщении отмечается, что из трёх строящихся объектов один будет введён в этом году. Ещё один - в следующем. Строители приступят к финальному этапу по третьей площадке, на Верейской, 11.
Напомним, что программа реализуется полностью на благотворительные пожертвования и работает под руководством благотворительного Фонда поддержки строительства храмов.
"В будущем году мы начнём строительство двух храмов. Это объекты на улице Авиаторов и на проспекте Вернадского. А в этом году сдадим крупный храм на Мичуринском проспекте, 15", - уточнил Ресин.
"Мы планируем освятить два храма уже в этом году. Это храм святого равноапостольного князя Владимира на Рублевском шоссе и храм Успения Божией Матери в Очакове. Если Бог даст, в следующем году появятся ещё один или два храма, готовых к великому освящению", - отметил архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома.
В частности, Храм Трех Святителей на улице Мосфильмовской в Раменках планируют сдать в эксплуатацию во втором квартале 2026 года. Храм строят в современных условиях плотной застройки, поэтому архитекторы объединили храм и приходской дом в одном здании в традициях псковской школы зодчества, адаптированных для современного города.
Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Новые "золотые мили" Москвы: какие районы имеют большое будущее
Региональные программы расселения аварийного жилья планируют продлить