Ростов-на-Дону. 16 июня. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Ростовской области возобновил производство по делу о строительстве отеля Hyatt Regency в Ростове-на-Дону, говорится в материалах суда.
"В судебном заседании заключение судебной экспертизы приобщено к материалам дела. Таким образом, производство по настоящему делу подлежит возобновлению. Для предоставления пояснений с учетом выводов судебной экспертизы суд считает необходимым отложить судебное разбирательство", - говорится в сообщении.
Судебное разбирательство отложено на 4 августа.
ОАО "Интурист в Ростове-на-Дону" и гостиничный оператор Hyatt в 2007 году подписали соглашение об управлении гостиницей Hyatt Regency Rostov-Don Plaza, на строительство которой планировалось направить $150 млн. Группа "Агроком" в марте 2018 года стала оператором по достройке отеля на основании договора, заключенного с инвестиционной компанией ВЭБа - "ВЭБ Капитал". Холдинг должен был выкупить задолженность прежнего заказчика строительства - "МКЦ-РосЕвроДевелопмент", выступавшего ранее партнером и заемщиком группы ВЭБ. Договор был рассчитан на семь лет, его финансовые условия не разглашались.
Изначально отель планировалось ввести в 2014 году, затем сроки несколько раз сдвигались. В итоге он был введен в декабре 2021 года.
В начале 2023 года компания "Энергопроект Високоградня А.О. Белград" (Сербия) подала иск в Арбитражный суд Ростовской области о взыскания с ООО "МКЦ-девелопмент" (Ростовская область, входит в группу "Агроком" бизнесмена Ивана Саввиди) 5,901 млн евро задолженности по договору генподряда от 11 февраля 2019 года о выполнении работ на строительном объекте Hyatt Regency в Ростове-на-Дону.
Впоследствии "МКЦ-девелопмент" подало встречный иск по тому же договору генподряда. Во встречном исковом заявлении заявитель просил взыскать неустойку по договору генподряда, сумму соразмерного снижения цены в связи с некачественным выполнением работ, неосновательное обогащение по давальческим материалам, товарно-материальным ценностям, а также компенсацию расходов на потребление коммунальных услуг и проценты за пользование чужими денежными средствами.
В мае того же года суд назначил судебную строительно-техническую экспертизу по работам, проведенным в рамках строительства отеля. Срок проведения экспертизы был установлен до 1 декабря 2023 года, однако впоследствии неоднократно продлевался. Производство по делу было приостановлено до завершения экспертного исследования.
Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".