Москва. 3 июля. ИНТЕРФАКС - Научному центру "Вектор" Роспотребнадзора продлён статус Сотрудничающего центра ВОЗ по зоонозному гриппу, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.
"ФБУН "Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора подтвердил статус Сотрудничающего центра Всемирной организации здравоохранения по зоонозному гриппу человека на очередной 4-летний период. Это признание подтверждает ведущую роль центра в глобальной борьбе с опасными вирусными инфекциями", - сообщили журналистам в ведомстве.
Отмечается, что всего в мире семь Сотрудничающих центров ВОЗ по гриппу и только два из них занимаются исследованиями высокопатогенного зоонозного вируса гриппа - вируса, способного передаваться от животных к человеку. "Вектор2 впервые получил этот статус в 2021 году.
"Российский научный центр обладает всеми необходимыми возможностями и обеспечивает постоянную готовность лабораторий к работе с вирусами 1-4 групп патогенности, осуществляя комплексный мониторинг вируса гриппа. В год сюда поступают и проходят анализ на вирус гриппа более 10 тыс. биообразцов", - добавили в пресс-службе
Кроме того, в пресс-службе уточнили, что в период функционирования центра от диких и домашних птиц было выделено более 300 вирусов птичьего гриппа подтипа H5N1. Разработаны математические модели количественной оценки пандемического потенциала вновь выделенных вирусов зоонозного гриппа.
Гороскоп на 2026 год. Прогноз, что ждет каждый знак зодиака?
2026 – год Красной Огненной Лошади: символ, характеристика, кого ждет удача
Суд частично обратил в доход государства имущество экс-замглавы Минобороны РФ Иванова на сумму более 1,2 млрд руб
Минцифры РФ постепенно отключает подтверждение по смс для входа на портал Госуслуг