Россия / Россия и мир 3 марта 2026 г. 20:14

МИД РФ: Лавров и Аракчи обсудили по телефону развитие ситуации, возникшей в регионе из-за неспровоцированной вооруженной агрессии США и Израиля против Ирана

Москва. 3 марта. ИНТЕРФАКС - 3 марта состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова с министром иностранных дел Ирана Аббасом Аракчи, сообщает российский МИД.

"Обсуждено развитие ситуации, возникшей в регионе вследствие неспровоцированной вооруженной агрессии США и Израиля против Ирана. Подчеркнуто, что такие действия подрывают базовые нормы международного права и влекут тяжелейшие последствия для всего Ближнего Востока. Эта позиция была четко подтверждена представителем России на заседании Совета Безопасности ООН", - говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ.

"Лавров подтвердил принципиальную позицию в пользу деэскалации ситуации, отказа от силовых методов и перехода к политико-дипломатическому урегулированию конфликта, готовность России всемерно этому содействовать. Была также акцентирована приоритетность принятия мер по обеспечению безопасности мирного населения и гражданской инфраструктуры во всех странах региона", - отметили на Смоленской площади.

 

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax