Москва. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - Глава МИД РФ Сергей Лавров в среду провел телефонный разговор с египетским коллегой Бадром Абдельати, сообщили в МИД России.
"В ходе беседы состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальной ближневосточной проблематике с упором на происходящие события в Сирии. Была выражена серьезная обеспокоенность резкой эскалацией в этой стране. Подтверждена поддержка суверенитета, единства и территориальной целостности САР. Подчеркнута необходимость недопущения распространения террористической угрозы, результатом которой может стать дестабилизация всего региона", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.
Главы МИД РФ и Египта также обсудили обстановку в зоне палестино-израильского конфликта. "Акцентировали необходимость скорейшего прекращения огня в секторе Газа и формирования условий для справедливого решения палестинской проблемы на общепризнанной международно-правовой основе", - отметили на Смоленской площади.
"Министры рассмотрели также перспективные проекты и направления дальнейшего развития российско-египетского сотрудничества. Подтвердили обоюдную заинтересованность в поддержании плотного политического диалога и расширении торгово-экономических и гуманитарных связей", - говорится в сообщении.
Гороскоп на 2026 год. Прогноз, что ждет каждый знак зодиака?
2026 – год Красной Огненной Лошади: символ, характеристика, кого ждет удача
Суд частично обратил в доход государства имущество экс-замглавы Минобороны РФ Иванова на сумму более 1,2 млрд руб
Минцифры РФ постепенно отключает подтверждение по смс для входа на портал Госуслуг