ООН (Нью-Йорк). 22 февраля. ИНТЕРФАКС - Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что признание Россией независимости самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик никак не отражается на Минских соглашениях.
"Я хочу напомнить вам, когда Минские соглашения были достигнуты, ЛНР и ДНР уже провозгласили свою независимость. Тот факт, что Россия сегодня признала их независимость не меняет состава сторон Минских соглашений, потому что Россия не является стороной Минских соглашений", - заявил Небензя, выступая на заседании Совбеза ООН.
По его словам, Минские соглашения давно уже открыто саботировались Украиной при покровительстве западных коллег.
"И сейчас мы видим, что многие коллеги хотят расписаться в том, что Минские соглашения мертвы. Но это не так, и Киев по-прежнему обязан их выполнить", - подчеркнул дипломат.
"Мы по-прежнему открыты для дипломатии, для дипломатического решения, однако допускать новую кровавую бойню в Донбассе больше не намерены", - заявил Небензя.
Он отметил, что сейчас важно сконцентрироваться на том, как "избежать войны и заставить Украину прекратить обстрелы и провокации против Донецка и Луганска".
РФ готова увеличить поставки нефти в Китай и Индию при наличии дополнительного спроса с их стороны - Новак
Угроза нарастает: чем может обернуться удар по АЭС "Бушер" в Иране?
Штатная численность ВС РФ составит 2,4 млн единиц, в том числе 1,5 млн военнослужащих
Путин: по данным российских спецслужб, Киев при поддержке западных спецслужб готовится к подрывам "Голубого" и "Турецкого" потоков