Москва. 1 июля. ИНТЕРФАКС - В ходе телефонного разговора президентов России и Франции Владимира Путина и Эмманюэля Макрона была рассмотрена ситуация вокруг Украины, сообщила пресс-служба Кремля.
"Путин напомнил, что украинский конфликт - это прямое следствие политики западных государств, которые на протяжении многих лет игнорировали интересы безопасности России, создавали на Украине антироссийский плацдарм, потворствовали нарушениям прав русскоязычных жителей, а теперь ведут линию на затягивание боевых действий, осуществляя подпитку киевского режима различными современными вооружениями", - говорится в сообщении.
Говоря о перспективах мирного урегулирования, президент России "подтвердил принципиальные подходы к возможным договоренностям, которые должны носить комплексный и долгосрочный характер, предусматривать устранение первопричин украинского кризиса и опираться на новые территориальные реалии", отмечается в сообщении.
Как Россия отреагировала на военные действия США и Израиля против Ирана?
РФ готова увеличить поставки нефти в Китай и Индию при наличии дополнительного спроса с их стороны - Новак
Угроза нарастает: чем может обернуться удар по АЭС "Бушер" в Иране?
Путин: по данным российских спецслужб, Киев при поддержке западных спецслужб готовится к подрывам "Голубого" и "Турецкого" потоков