Россия / Россия и мир 16 мая 2025 г. 11:22

РФ готова сотрудничать с Афганистаном в геологоразведке - Оверчук

Казань. 16 мая. ИНТЕРФАКС - Россия получила от правительства Афганистана предложения по реализации совместных проектов в сфере энергетики, промышленности, транспортной инфраструктуры, ведомства и компании сейчас их изучают и готовы к сотрудничеству, заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук.

"Товарооборот между нашими странами сегодня имеет значительный потенциал, но помимо экспорта продовольствия, энергоресурсов, мы видим здесь хорошие возможности для поставок российской промышленной продукции для совместного развития производств на территории Афганистана, для строительства энергетических объектов, инфраструктурных объектов. И что мы сегодня видим: российские компании действительно начинают проявлять интерес к афганскому рынку", - заявил он, выступая на ХVI Международном экономическом форуме "Россия - исламский мир: KazanForum 2025".

По словам Оверчука, Россия уже получила от афганского правительства перечень проектных предложений в самых различных отраслях экономики для совместной реализации. "Эти предложения сейчас детально прорабатываются нашими заинтересованными ведомствами совместно с представителями делового сообщества", - сообщил вице-премьер.

К потенциальным направлениям сотрудничества относятся "проекты в сфере энергетики, транспортного машиностроения, транспортной инфраструктуры, горнорудной промышленности".

Говоря о горнорудной промышленности, Оверчук отметил, что "наши предприятия готовы поделиться своими компетенциями в области геологоразведки, а также предложить различные виды горно-шахтного, карьерного оборудования".

"Кроме того, мы предлагаем провести комплексные геологические исследования. Мы готовы оказать поддержку в изучении и освоении месторождений дефицитных видов стратегического минерального сырья и редкоземельных металлов", - добавил он.

В сфере транспортного машиностроения российские предприятия, по словам чиновника, "могут предложить широкую линейку современной путевой техники для строительства железнодорожной инфраструктуры, а также тягового и пассажирского подвижного состава".