Россия / Россия и мир 12 ноября 2025 г. 17:07

РФ и Казахстан обсуждают планы сотрудничества в добыче РЗМ - Путин

Москва. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - Россия и Казахстан обсуждают планы активизации сотрудничества в добыче редкоземельных металлов (РЗМ), заявил президент РФ Владимир Путин по итогам российско-казахстанских переговоров.

"Обсуждаются планы активизации сотрудничества в химической промышленности и добыче редкоземельных металлов", - сказал он.

В настоящее время в Казахстане производится бериллий, тантал, ниобий, скандий, титан, рений, осмий, попутно извлекаются висмут, сурьма, селен и теллур. Перспективными направлениями отрасли в Казахстане являются производство и рециклинг батарейных материалов, жаропрочных сплавов, производство полупроводниковых материалов и рециклинг постоянных магнитов. Казахстан для привлечения инвесторов предоставил доступ к геологической информации по редким и редкоземельным металлам.

Одно время приоритетное право на разработку РЗМ в Казахстане имело АО "Тау-Кен Самрук", которое объединяет горнорудные активы государства, входит в госфонд "Самрук-Казына".

Крупнейшим месторождением РЗМ в Казахстане является открытый в этом году участок Куйректыколь в Карагандинской области в центральной части Казахстана, запасы которого оцениваются около 800 тыс. тонн редкоземельных металлов.