Москва. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - Россия и Казахстан обсуждают планы активизации сотрудничества в добыче редкоземельных металлов (РЗМ), заявил президент РФ Владимир Путин по итогам российско-казахстанских переговоров.
"Обсуждаются планы активизации сотрудничества в химической промышленности и добыче редкоземельных металлов", - сказал он.
В настоящее время в Казахстане производится бериллий, тантал, ниобий, скандий, титан, рений, осмий, попутно извлекаются висмут, сурьма, селен и теллур. Перспективными направлениями отрасли в Казахстане являются производство и рециклинг батарейных материалов, жаропрочных сплавов, производство полупроводниковых материалов и рециклинг постоянных магнитов. Казахстан для привлечения инвесторов предоставил доступ к геологической информации по редким и редкоземельным металлам.
Одно время приоритетное право на разработку РЗМ в Казахстане имело АО "Тау-Кен Самрук", которое объединяет горнорудные активы государства, входит в госфонд "Самрук-Казына".
Крупнейшим месторождением РЗМ в Казахстане является открытый в этом году участок Куйректыколь в Карагандинской области в центральной части Казахстана, запасы которого оцениваются около 800 тыс. тонн редкоземельных металлов.
Гороскоп на 2026 год. Прогноз, что ждет каждый знак зодиака?
2026 – год Красной Огненной Лошади: символ, характеристика, кого ждет удача
Суд частично обратил в доход государства имущество экс-замглавы Минобороны РФ Иванова на сумму более 1,2 млрд руб
Минцифры РФ постепенно отключает подтверждение по смс для входа на портал Госуслуг