Россия / Россия и мир 16 апреля 2025 г. 12:57

В Кремле заявляют о готовности России сделать все от нее зависящее для урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной программы

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Россия в рамках своих возможностей готова всемерно способствовать урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы политико-дипломатическими средствами, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В ходе общения с прессой Пескова попросили прокомментировать прозвучавшее от иранских представителей заявление о том, что Россия и Китай могли бы стать гарантами нового соглашения между Ираном и США по иранской ядерной программе. "Конечно же все будет зависеть от тех переговоров, которые продолжат Вашингтон и Тегеран, мы рассчитываем, что, как и планировалось, второй раунд состоится. Российская Федерация сохраняет готовность всемерно в рамках своих возможностей способствовать в урегулировании ситуации вокруг иранской ядерной программы политико-дипломатическими средствами", - сказал он.

Песков добавил: "Мы будем готовы делать все, что от нас будет зависеть".

В минувшие выходные иранская и американская делегации провели в столице Омана первый раунд консультаций. По их итогам сообщалось, что стороны договорились о новой встрече.

Накануне агентство ИРНА со ссылкой на официального представителя министерства иностранных дел Ирана Исмаила Багаи сообщило, что следующий раунд переговоров между Ираном и США состоится в Маскате (Оман) в субботу, 19 апреля.