Россия / Россия и мир 30 июля 2025 г. 14:14

В МИД РФ заявили об обеспокоенности угрозами новых ударов по ядерным объектам Ирана

Москва. 30 июля. ИНТЕРФАКС - В Москве обеспокоены регулярными призывами нанести новые удары по ядерным объектам Ирана, заявила в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Не могут не вызывать серьёзную озабоченность регулярно раздающиеся угрозы в адрес Ирана нанести новые ракетно-бомбовые удары по его ядерным объектам. Цинизма подобным заявлениям добавляет тот факт, что они звучат под прикрытием мнимой заботы о нераспространении ядерного оружия", - сказала Захарова в среду на брифинге.

"Речь идет о ядерном оружии, которого у Ирана нет, и которое, как неоднократно подтверждало руководство МАГАТЭ, Тегеран не разрабатывает", - добавила представитель МИД.

"Иными словами эти предвзятые, не подкреплённые технически убедительными оценками и грамотными аргументами суждения, густо замешанные на иранофобии, выдаются за достаточные основания для новой агрессии. Бомбёжки ядерных объектов не должны становиться обычным делом, рутинной международной практике. Связанные с этим катастрофические риски нельзя не игнорировать, ни тем более оправдывать", - заявила Захарова.

"На этом фоне другие так называемые "миротворцы", которые ещё недавно оправдывали бомбардировки ядерных объектов Ирана, находившихся под контролем МАГАТЭ, с восторгом отзывались об этих акциях, сами называя их грязной работой, теперь обещают перейти к практическим шагам по восстановлению ранее отменённых санкционных резолюций СБ ООН в отношении Ирана", - сказала представитель МИД.

"Напомню, резолюция СБ ООН 2231 действительно предусматривает механизм восстановления прежних санкций (так называемый "снэпбек"), однако приведение его в действие предполагает внушительный набор шагов и этапов, которые не были пройдены", - заявила Захарова.

"Мы твердо убеждены, что в условиях хрупкого перемирия, которое установилось после июньской эскалации, требуется совершенно иной подход (...) Не Иран, а его противники атаковали деятельность агентства (МАГАТЭ) в этой стране; теперь им предстоит обеспечить должную уверенность, что МАГАТЭ сможет возобновить решение задач в области проверки со своим мандатом без риска вновь оказаться под огнем. Устойчивое мирное урегулирование и отказ от нанесения новых ударов - это фундаментальные предпосылки для нормализации сотрудничества между Тегераном и агентством", - резюмировала Захарова.