Сибирь / Главные события 12 ноября 2025 г. 08:37

Кобзев предложил на федеральном уровне поддержать развитие северного речного порта Осетрово на Лене

Кобзев предложил на федеральном уровне поддержать развитие северного речного порта Осетрово на Лене. Фото. © Пресс-служба правительства Иркутской области. Алексей Кушниренко
© Пресс-служба правительства Иркутской области. Алексей Кушниренко

Иркутск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев предложил на федеральном уровне рассмотреть вопрос восстановления порта Осетрово на реке Лена в Усть-Куте, через который обеспечивается перевалка грузов на север региона, а также в Якутию и прибрежные морские арктические районы от Хатанги до Колымы, сообщила пресс-служба областного правительства в среду.

Глава региона выступил с такой инициативой на форуме "Большая Сибирь и Арктика" в ТПП РФ в Москве, говорится в сообщении.

"На территории северных районов реализуется ряд масштабных инвестиционных проектов стратегически важных для страны в сфере добычи нефти и газа, производства полимеров, золотодобычи (...). Их транспортная доступность для нас, как и для многих других северных и дальневосточных регионов, имеет важное значение. Предлагаю рассмотреть вопрос создания мер поддержки на федеральном уровне для развития портовой инфраструктуры, в частности, порта Осетрово", - цитирует пресс-служба Кобзева.

В настоящее время, по данным облправительства, основные фонды порта изношены и требуют финансовых вложений для восстановления. "Сезонность работы, обусловленная климатом региона, делает затруднительным привлечение частных инвестиций без государственной поддержки", - говорится в сообщении.

Кобзев также отметил, что при разработке комплексного проекта по развитию Арктики, создание которого сейчас обсуждают в России, необходимо рассматривать транспортную инфраструктуру северных территорий Иркутской области.

Ранее сообщалось, что для разработки программ создания перегрузочных комплексов - "мультимодальных логистических центров" - в речных портах Иркутской области, в частности, в Осетрово, в ноябре прошлого года было подписано соглашение о сотрудничестве между облправительством и Федеральным агентством морского и речного транспорта (Росморречфлотом).

Порт Осетрово, работающий в городе Усть-Кут Иркутской области - единственный порт Ленского бассейна, который имеет связь с железной дорогой. Он является важным звеном транспортной системы, которая обеспечивает жизнедеятельность северных территорий Иркутской области, Республики Саха (Якутии) и прибрежных морских арктических районов от Хатанги до Колымы. Порт служит перевалочной базой для предприятий нефтегазовой отрасли, обеспечивает доставку грузов в рамках северного завоза.