Медики "Плавучей поликлиники" обследуют более 2 тыс. жителей Томской области

Медики
© РИА Новости. Семен Антонов

Томск. 14 мая. ИНТЕРФАКС - Медики на теплоходе-поликлинике "Владимир Черных" в 26-й раз отправились в экспедицию к отдаленным населенным пунктам в северных районах Томской области, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"В рамках социального регионального проекта "Плавучая поликлиника" команда врачей городской клинической больницы №1 за 1,5 месяца посетит более 30 населенных пунктов в Молчановском, Каргасокском, Парабельском и Александровском районах и планирует осмотреть более 2 тыс. жителей", - говорится в сообщении.

На борту - бригада высококвалифицированных врачей и среднего медицинского персонала: терапевты, пульмонолог, невролог, хирург, травматолог-ортопед, офтальмолог, врач ультразвуковой диагностики, врач клинической лабораторной диагностики, фельдшеры и другие. В этот рейс по просьбе жителей впервые отправляются врач-гинеколог и врач-эндокринолог.

Медики сосредоточатся на выявлении факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний - онкологии, сахарного диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

Для проведения необходимых обследований "Плавучая поликлиника" укомплектована современным диагностическим оборудованием. В том числе врачи берут на борт аппараты УЗИ и ЭКГ, спирометр, тонометры, пульсоксиметры, анализаторы, аппарат для определения внутриглазного давления и реактивы для проведения лабораторных исследований.

Отмечается, что в текущем году впервые команда экспедиции укомплектована двумя мобильными аппаратами ультразвуковой диагностики, на одном из которых планируется проводить УЗИ щитовидной железы.

"Проект "Плавучая поликлиника" уже 26 лет стимулирует жителей отдаленных поселков области пройти профилактические обследования, позволяет узнать изменения состояния своего здоровья, скорректировать назначенное лечение", - цитирует пресс-служба слова заместителя губернатора Томской области по социальной политике Светлану Грузных на торжественной отправке рейса.

Главным врачом плавучей поликлиники вновь стал хирург Евгений Шляпников, командование теплоходом, как и в прошлом году, возложено на капитана Николая Воронецкого. Проект реализуют при поддержке губернатора Владимира Мазура, а также департамента здравоохранения, городской клинической больницы №1, областного аптечного склада.

В 2025 году медики обследовали почти 2 тыс. человек. Самой дальней точкой стала деревня Светлая протока Александровского района на севере области. В некоторые населенные пункты медикам приходилось добираться на лодках. В каждом поселке врачи работали до последнего пришедшего пациента, без фиксированного рабочего дня, а к маломобильным и пожилым людям приходили на дом.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax