Новосибирск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области на сессии в четверг одобрили кандидатуру Андрея Михайлова, с 2020 года возглавляющего Новосибирский район Новосибирской области, на пост зампреда областного правительства - министра сельского хозяйства региона, передал корреспондент "Интерфакса" с заседания.
За согласование кандидатуры проголосовали 60 депутатов из 63, присутствовавших на сессии. Два воздержалось, один не голосовал.
"Решение принято", - констатировал спикер Заксобрания Андрей Шимкив.
Как сообщил журналистам губернатор региона Андрей Травников, перед Михайловым стоят такие задачи, как развитие отрасли АПК и реализация проектов в сфере обращения с отходами.
"Первоочередная задача - это обеспечить дальнейшее развитие отрасли. С учётом сезона, конечно же, обеспечить прохождение посевной кампании, лесопожарного периода. Наверное, самые главные задачи - стабилизировать работу тех органов власти, которые ему будут подведомственны", - ответил Травников на вопрос о первостепенных задачах нового министра.
Михайлов, в свою очередь, сообщил журналистам, что накануне был в министерстве сельского хозяйства Российской Федерации. Задачи со стороны областных и федеральных властей, по его словам, совпадают - это налаживание взаимодействия с федеральным центром.
Кроме того, необходимо решить задачи по комплексному развитию сельских территорий. "Нам необходимо ситуацию в крайне короткий промежуток времени поменять и, собственно, привлекать ещё дополнительное финансирование. Деньги есть на развитие территорий", - сказал он.
Также планируется перестроить работу на территориях районов. По словам Михайлова, нужно больше ориентироваться на те проблемы, которые есть на местах.
На новую должность он вступит 1 мая, а в середине мая Михайлов планирует предоставить план по изменению работы Минсельхоза региона и принять кадровые решения.
"Более клиентоориентированно - это общий посыл, который есть. Больше работать с людьми. Бумаги - это хорошо, отчёты - это здорово, но ориентироваться на жителей, на их проблемы и вот та ситуация, которая была (работа ведомства по время эпизоотии - ИФ), показывает, что нужно всё-таки больше работать с людьми", - ответил он на вопрос о переформатировании работы министерства.
Михайлов в 2016 - 2018 годах работал начальником управления жилищной политики и развития жилищно-коммунального хозяйства министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области, в 2018 - 2019 годах - заместителем министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области.
В 1994 г. окончил Новосибирский государственный аграрный университет по специальности "Механизация сельского хозяйства". В 2002 году окончил Новосибирскую государственную академию экономики и управления по специальности "Финансы и кредит".
Как сообщалось, в понедельник губернатор Новосибирской области отправил в отставку зампреда правительства региона - министра сельского хозяйства Андрея Шинделова.
"Принято решение об отставке моего заместителя, отвечающего за блок сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии - Андрея Викторовича Шинделова", - сказал глава региона на оперативном совещании в облправительстве.
В числе причин отставки губернатор назвал "накопившиеся сигналы и претензии".
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Памятник Николаю II открыли в Томске
Омская область по итогам ПМЭФ-2026 привлекла более 135 млрд руб. инвестиций