Сибирь / Главные события 23 апреля 2026 г. 09:12 обновлено 23 апреля 2026 г. 10:09

Новосибирское Заксобрание одобрило кандидатуру нового главы Минсельхоза области

(расширенная версия)

Новосибирское Заксобрание одобрило кандидатуру нового главы Минсельхоза области. Фото. © РИА Новости. Кирилл Каллиников
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

Новосибирск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области на сессии в четверг одобрили кандидатуру Андрея Михайлова, с 2020 года возглавляющего Новосибирский район Новосибирской области, на пост зампреда областного правительства - министра сельского хозяйства региона, передал корреспондент "Интерфакса" с заседания.

За согласование кандидатуры проголосовали 60 депутатов из 63, присутствовавших на сессии. Два воздержалось, один не голосовал.

"Решение принято", - констатировал спикер Заксобрания Андрей Шимкив.

Как сообщил журналистам губернатор региона Андрей Травников, перед Михайловым стоят такие задачи, как развитие отрасли АПК и реализация проектов в сфере обращения с отходами.

"Первоочередная задача - это обеспечить дальнейшее развитие отрасли. С учётом сезона, конечно же, обеспечить прохождение посевной кампании, лесопожарного периода. Наверное, самые главные задачи - стабилизировать работу тех органов власти, которые ему будут подведомственны", - ответил Травников на вопрос о первостепенных задачах нового министра.

Михайлов, в свою очередь, сообщил журналистам, что накануне был в министерстве сельского хозяйства Российской Федерации. Задачи со стороны областных и федеральных властей, по его словам, совпадают - это налаживание взаимодействия с федеральным центром.

Кроме того, необходимо решить задачи по комплексному развитию сельских территорий. "Нам необходимо ситуацию в крайне короткий промежуток времени поменять и, собственно, привлекать ещё дополнительное финансирование. Деньги есть на развитие территорий", - сказал он.

Также планируется перестроить работу на территориях районов. По словам Михайлова, нужно больше ориентироваться на те проблемы, которые есть на местах.

На новую должность он вступит 1 мая, а в середине мая Михайлов планирует предоставить план по изменению работы Минсельхоза региона и принять кадровые решения.

"Более клиентоориентированно - это общий посыл, который есть. Больше работать с людьми. Бумаги - это хорошо, отчёты - это здорово, но ориентироваться на жителей, на их проблемы и вот та ситуация, которая была (работа ведомства по время эпизоотии - ИФ), показывает, что нужно всё-таки больше работать с людьми", - ответил он на вопрос о переформатировании работы министерства.

Михайлов в 2016 - 2018 годах работал начальником управления жилищной политики и развития жилищно-коммунального хозяйства министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области, в 2018 - 2019 годах - заместителем министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области.

В 1994 г. окончил Новосибирский государственный аграрный университет по специальности "Механизация сельского хозяйства". В 2002 году окончил Новосибирскую государственную академию экономики и управления по специальности "Финансы и кредит".

Как сообщалось, в понедельник губернатор Новосибирской области отправил в отставку зампреда правительства региона - министра сельского хозяйства Андрея Шинделова.

"Принято решение об отставке моего заместителя, отвечающего за блок сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии - Андрея Викторовича Шинделова", - сказал глава региона на оперативном совещании в облправительстве.

В числе причин отставки губернатор назвал "накопившиеся сигналы и претензии".

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax