Новости 7 июня 2023 г. 08:57

Алтайский край и Минский тракторный завод намерены создать в Барнауле учебную базу для подготовки кадров

Барнаул. 7 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кадры для работы на технике Минского тракторного завода будут готовить в Алтайском крае, договоренности об этом достигнуты в ходе переговоров, которые состоялись между руководством предприятия и представителями делегации края на выставке "Белагро-2023", сообщает пресс-центр краевого правительства.

Стороны обсудили перспективы открытия дилерского центра Минского тракторного завода в Алтайском крае. Также речь шла о сотрудничестве по подготовке квалифицированных кадров для аграрного сектора, поскольку техника совершенствуется, и для работы на ней нужны обученные сотрудники. Перспективный путь - создание учебных аудиторий, которые оснащаются этой техникой. Они создаются при тесном взаимодействии органов власти, вузов и непосредственно предприятий - производителей сельхозтехники. В Алтайском крае уже есть такая практика, говорится в сообщении.

Достигнута договоренность о том, что Алтайский край разработает концепцию создания подобного учебного класса на базе Алтайского аграрного университета. Генеральный директор Минского тракторного завода Виталий Вовк подержал идею и подтвердил готовность поучаствовать в создании базы для обучения алтайских специалистов работе на современной технике, которую выпускает МТЗ, отметили в пресс-службе.

Выставка "Белагро" проводится в Белоруссии уже 33-й раз в рамках Белорусской агропромышленной недели. В этом году в выставке участвуют порядка 450 компаний из Белоруссии, России, Китая, Пакистана, Турции, Вьетнама, Германии, Италии, Индии, Палестины.

Алтайский край - один из постоянных участников выставки. Работу делегации региона на форуме возглавил заместитель председателя краевого правительства Александр Лукьянов. В состав делегации вошли представители органов власти края, главы муниципалитетов, руководители предприятий АПК.

"Республика Беларусь для нас - стратегически важный партнер по экспорту. Если по объемам внешнеторгового оборота в целом это второй показатель после Казахстана, то по сельскохозяйственным объемам мы занимаем тоже вторые-третьи места. Для нас это очень важно", - подчеркнул Лукьянов, слова которого приведены в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще