Новости 24 марта 2021 г. 11:37

Алтайский край в 2020г сократил экспорт промпродукции на 12% из-за резкого снижения спроса на вагоны и шины

Барнаул. 24 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край в 2020 году сократил экспорт промышленной продукции на 12% и пока не ожидает восстановления отгрузки за рубеж в текущем году, сообщил глава Минпромэнерго региона Вячеслав Химочка на годовом совещании с промышленниками в среду.

"Учитывая, что продукция вагоностроения в структуре несырьевого неэнергетического экспорта занимает ключевые позиции, общий объем экспорта промышленной продукции снизился по сравнению с 2019 годом на 12% и составил $457 млн", - сказал руководитель министерства.

В целом производители вагонов края сократили производство на 30% в прошлом году.

"Это связано не столько с последствиями кризиса, вызванного коронавирусом, сколько с перенасыщенностью рынка подвижного состава. Следует отметить, что такая ситуация в этой отрасли будет сохраняться и в этом году", - продолжил Химочка.

В структуре промышленного экспорта-2020 на продукцию машиностроения пришлось $141 млн или на четверть меньше, чем годом ранее.

Кроме того, на 10% сократился экспорт химической продукции, до $88 млн, что вызвано сокращением спроса на шины на внешнем рынке по причине введения ковидных ограничений.

"Мы понимаем, что в ряде стран, являющихся нашими внешнеторговыми партнерами, сохраняется обстановка неопределенности. Новые ограничения то вводят, то отменяют, поэтому и в текущем году ситуация с экспортом в этих отраслях будет непростой", - резюмировал министр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще