Новости 7 июня 2023 г. 12:56

"Алтайтара" отозвала иск о банкротстве томских "Современных источников света"

Томск. 7 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Комбинат Алтайтара" (Барнаул, занимается производством гофротары) отозвало заявление о признании банкротом ООО "Современные источники света" (производит лампы на базе Томского электролампового завода, входит в ГК LEADlight), сообщается в картотеке арбитражных дел.

Как сообщалось, "Алтайтара" инициировала банкротство "Современных источников света" в конце апреля, при этом Арбитражный суд Томской области не принял заявление к производству и оставил его без движения до предоставления необходимых документов. Исковые требования составляли 1,75 млн рублей.

Вместе с тем 6 июня барнаульская компания ходатайствовала о возвращении искового заявления.

Томский электроламповый завод располагается в центре Томска, занимая целый квартал. В последнее десятилетие юридическая структура предприятия несколько раз претерпевала изменения. В ходе этих действий часть юрлиц банкротилась, некоторые площади продавались на торгах. В рамках судебных разбирательств, дошедших до стадии конкурсного производства, часть зданий вновь продается.

"Современные источники света" (через ряд юрлиц принадлежит бизнесмену Вадиму Джунковскому и грузинскому ООО "Джео холдинг компания") вместе с компаниями "Руслед" (признан банкротом в марте 2022 года) и "Томский завод светотехники" (признан банкротом в мае 2022 года) и несколькими другими компаниями входят в ГК LEADLight. Общая мощность 14 производственных линий ранее составляла более 6 млн ламп в месяц. Группа производила лампы накаливания общего назначения и местного освещения, светодиодные лампы, декоративные лампы накаливания, а также теплоизлучатели.

В конце декабря прошлого года ГК LEADLight сообщала, что томский электроламповый завод прекращает производство ламп накаливания. Согласно сообщению компании, светодиодное производство не было остановлено. Позднее власти Томской области сообщали, что намерены сохранить производство ламп в Томске, несмотря на банкротство части активов.

Бенефициару группы LEADLight Владиславу Голубеву в ноябре 2020 года было заочно предъявлено обвинение по уголовному делу о сокрытии в крупном размере средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов, он объявлен в розыск. Сам Голубев сообщал, что находится в Грузии и не может вернуться в Россию в связи с ограничительными мерами, введенными из-за пандемии коронавируса. При этом бизнесмен заявлял, что не намерен скрываться от следствия. В настоящее время Голубев до сих пор находится в розыске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще