Новости 30 ноября 2023 г. 11:34

Анимационный учебник создали в Иркутском университете путей сообщения

Иркутск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Учебник, рисунки в котором можно увидеть в трехмерном изображении с помощью специального приложения, разработали в Иркутском государственном университете путей сообщения (ИрГУПС), сообщает пресс-служба вуза.

"Наведя камеру на страницу учебника, появляется изображение схемы в 3D", - говорится в сообщении.

Уточняется, что созданное в университете приложение показывает изображенную в 2D схему в этом учебнике в 3D.

"Мы разработали приложение, которое позволяет навести камеру на схему, которая изображена в 2D, и получить трехмерное изображение, где видно взаимосвязи между различными элементами и назначение того или иного узла сборки. Также имеется возможность анимации, вращения, перемещения, кручения", - цитирует пресс-служба аспиранта кафедры "Электроподвижной состав" ИрГУПС Дмитрия Осипова.

В пресс-службе университета "Интерфаксу" сообщили, что это первый такой учебник для специалистов железнодорожной отрасли.

Кроме того, в вузе создали VR-тренажер по изучению конструкций неисправности контактных и железных дорог, чтобы обучающиеся могли понять, как они выглядят, и как проводятся работы по некоторым технологическим картам.

Эти разработки были представлены на форуме "АйДиджитал-38", который проходил в Иркутске 27-28 ноября при поддержке министерства цифрового развития и связи региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще