Новости 22 января 2024 г. 11:34

Аппарат для массового производства материалов с наночастицами изобрели в ИРНИТУ

Иркутск. 22 января. ИНТЕРФАКС - Доцент Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) Игорь Шелехов запатентовал устройство для равномерного распределения наночастиц в однородных средах, которое позволяет производить крупные партии инновационных материалов, сообщила пресс-служба вуза в понедельник.

"Это металлическая емкость, за счет конструктивных особенностей позволяющая производить однородные субстанции с добавлением наночастиц (микрообъектов размером 1-100 нм)", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, установку можно использовать для массового производства нанобетона, нанокраски и других инновационных материалов. Например, карбоновой пасты для проводниковых и нагревательных элементов, технологию изготовления которой также изобрел Шелехов.

"Ранее в нашем распоряжении была установка, с помощью которой мы могли вводить наночастицы в небольших количествах. На выходе за неделю получали вещество (карбоновую пасту) весом не более 200 граммов. Делать нагревательные элементы при таких малых объемах нерентабельно. Новый прибор позволяет нам производить до 100 кг пасты в месяц", - цитирует пресс-служба Шелехова.

В январе автор при поддержке фонда "Сколково" зарегистрировал изобретение в Евразийском патентном ведомстве.

"Интеллектуальная собственность защищена по процедуре РСТ (Patent Cooperation Treaty). Наличие такого патента позволяет предлагать технологию изготовления субстанций и самого оборудования потребителям из стран СНГ. Готовятся документы для патентования в Японии, Китае и Южной Корее", - отмечается в сообщении.

Отмечается также, что образец установки прошел первые промышленные испытания, в ходе которых была изготовлена смазка для прессовочного оборудования Иркутского авиазавода.

"Смазочный материал в ближайшее время доставят на завод для проверки в производственных условиях", - уточняет пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще