Новости 3 февраля 2023 г. 18:38

Арестован подозреваемый во взяточничестве глава Красспорта

Красноярск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд отправил под арест на два месяца главу Главного управления по физической культуре и спорту администрации Красноярска Валерия Черноусова, подозреваемого в получении взятки, сообщает объединенная пресс-служба судов края.

"Руководителю Красспорта Валерию Черноусову, подозреваемому во взятке, Железнодорожный районный суд Красноярска избрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 2 апреля 2023 года", - говорится в пресс-релизе.

По версии полиции, в декабре 2020 года подозреваемый, угрожая увольнением, потребовал от директора центра спортивных клубов (ЦСК) финансово помочь в строительстве его личного дома в Емельяновском районе.

"Опасаясь за собственную карьеру, мужчина в период с декабря 2020 по июнь 2022 года заключил с индивидуальным предпринимателем договор на оказание услуг по заливке катка на стадионе. Сумма в размере 336 тысяч рублей пошла на покупку строительных и горюче-смазочных материалов для строительства дома злоумышленника", - сообщала ранее пресс-служба ГУ МВД по краю.

Кроме того, по данным полиции, был заключен договор на 226 тыс. рублей с еще одним индивидуальным предпринимателем на оказание транспортных услуг для нужд муниципального учреждения, которые по факту оказывались в интересах чиновника.

В общей сложности сумма незаконного вознаграждения превысила 550 тыс. рублей.

Черноусову инкриминируют п.п."б, в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег, совершенное группой лиц, в крупном размере).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще