Новости 1 июня 2023 г. 12:59

Более 700 единиц современной медтехники получили детские поликлиники Алтайского края за пять лет

Барнаул. 1 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Свыше 250 млн рублей направили из регионального бюджета за пять лет в Алтайском крае на обновление оборудования для диагностических и лечебных процедур в детских поликлиниках, сообщает краевой Минздрав.

В поликлиниках установили современные наркозно-дыхательные аппараты, аппараты УЗИ, инкубаторы для новорожденных и открытые реанимационные системы, аппараты искусственной вентиляции легких, операционные столы, цифровые передвижные рентгеновские аппараты.

Значительно обновили медицинскую технику в детских стоматологических организациях края, полностью оснастили современным оборудованием сурдологический центр Центра охраны материнства и детства, отмечается в сообщении.

Всего за пять лет в детские поликлиники поступило более 700 единиц дорогостоящей современной медицинской техники. Средства на это были выделены из федерального и регионального бюджетов.

В частности, с 2018 года было закуплено оборудование для эндоскопической, функциональной и лабораторной диагностики медицинских организаций края, а также 59 универсальных УЗИ-аппаратов, 15 стационарных комплексов для рентгенографии.

Значительно обновлен и расширен парк медицинской техники для оказания офтальмологической, оториноларингологической, реабилитационной помощи детям. В Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства поступил современный 64-срезовый компьютерный томограф.

Только на эти цели направили 802,5 млн рублей в рамках нацпроекта "Здравоохранение" и за счет средств резервного фонда правительства России. За счет резервного фонда президента России в 2019 году закупили также магнитно-резонансный томограф стоимостью 65 млн рублей для Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще