Новости 20 марта 2023 г. 11:25

Будущий электрон-позитронный коллайдер в Сарове может заняться поиском темной материи - Сергеев

Будущий электрон-позитронный коллайдер в Сарове может заняться поиском темной материи - Сергеев
Главное кольцо LHC в сечении. Фото © ЦЕРН

Новосибирск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Электрон-позитронный коллайдер нового поколения - "Супер чарм-тау фабрика", который планируется построить в Сарове (Нижегородская область), можно будет использовать для поиска темной материи, считает научный руководитель Национального центра физики и математики (НЦФМ) Александр Сергеев.

"Мы очень надеемся, что различные сигналы темной материи мы сможем поймать с помощью этой установки. Впервые мы определили, где мы можем искать эти сигналы", - сказал он в ходе встречи со студентами и учеными в Новосибирске в понедельник.

По словам Сергеева, "Супер чарм-тау фабрика" будет являться продолжением ускорительной установки НЦФМ - источника комптоновского излучения (возникающего при облучении ускоренных электронов лазером) рекордной яркости.

"Мы считаем, что сможем очень многое сказать о структуре ядерной материи", - отметил он.

Как сообщалось, проект электрон-позитронного коллайдера "Супер чарм-тау фабрика" Института ядерной физики им.Г.И.Будкера (ИЯФ, Новосибирск) планируется реализовать в Сарове в рамках проекта НЦФМ, инициатором которого стала ГК "Росатом".

Ранее пресс-служба ИЯФ сообщала, что российский проект "Супер чарм-тау фабрики" находится в финальной стадии разработки.

В настоящий момент существует два проекта электрон-позитронных коллайдеров. Один из них развивается в Китае (Хэфэй), второй - в России (Новосибирск). Основная цель экспериментов на этих установках класса мегасайенс - изучение частиц, содержащих очарованные кварки, изучение тау-лептонов и поиск новых физических эффектов, не описываемых Стандартной моделью.

Ранее ученые ИЯФ изменили проект нового электрон-позитронного коллайдера таким образом, чтобы его стоимость была уменьшена в 1,5-2 раза: обновленный проект установки предусматривает уменьшение ее периметра с 800 до 470 м, исключен ряд дорогостоящих решений без ущерба для точности измерений, при этом максимальная энергия в пучке увеличилась с 2,5 ГэВ до 3 ГэВ, что приведет к большему объему экспериментальных данных.

Общая стоимость первоначального проекта - около 40 млрд рублей. ИЯФ уже вложил в реализацию проекта около $40 млн из внебюджетных средств института, построена часть инфраструктуры, необходимой для коллайдера. Проекты зданий и сооружений, которые предполагается построить, подготовлены за счет средств федерального бюджета.

Светимость, то есть число наблюдаемых за секунду столкновений элементарных частиц, в строящемся коллайдере должна быть примерно в 1 тыс. раз больше, чем то, что достигнуто на настоящий момент в институте, и даже больше, чем у Большого адронного коллайдера. В случае запуска ускорителя эксперименты, требующие сейчас нескольких лет, можно будет проводить в течение нескольких недель. Тем самым, повышается вероятность зафиксировать редкие или не предусмотренные современной теорией процессы и способствовать поиску новой формы материи.

По современным космологическим теориям, во Вселенной обычная (так называемая барионная материя, из которой состоят наблюдаемые объекты) составляет 5%, на темную материю, регистрируемую за счет гравитации, приходится 25%, на темную энергию - 70%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще