Новости 2 июня 2023 г. 14:04

Бывшие прокурор и полицейский предстанут перед судом в Красноярске по делу о взятке

Красноярск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Советский районный суд Красноярска рассмотрит дело о взяточничестве в отношении бывшего прокурора Березовского района Красноярского края, его брата - бывшего сотрудника полиции, а также представителя ООО "Сибирская Венеция", сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

"Установлено, что 21 мая 2019 года прокурор Березовского района при посредничестве представителей ООО "Сибирская Венеция" и своего брата получил от руководителя этого общества взятку в размере 500 тыс. рублей, что является крупным размером", - говорится в сообщении.

Уточняется, что взятка предназначалась для того, чтобы прокуратура не проводила проверку в отношении "Сибирской Венеции".

Кроме того, в 2017 году экс-прокурор незаконно купил спецсредство, чтобы подслушивать разговоры подчиненных. Устройство обнаружили и изъяли в служебном кабинете обвиняемого во время обыска.

Экс-прокурору инкриминируют ст. 138.1 УК РФ (незаконное приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации), п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в крупном размере), его брату - экс-полицейскому и представителю "Сибирской Венеции" - п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере).

"Дмитрий Демешин (заместитель Генпрокурора России - ИФ) потребовал признать бывшего прокурора Березовского района виновным и назначить 13 лет колонии строго режима со штрафом в размере 7,5 млн рублей, с лишением права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий в этих органах сроком на 7 лет, с лишением классного чина "советник юстиции", - говорится в пресс-релизе.

Для экс-полицейского Демешин потребовал 9 лет колонии общего режима, штраф в 5 млн рублей, а также лишения звания "капитан полиции" и запрета в течение 3 лет занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий в этих органах.

Представителя ООО "Сибирская Венеция" предложено признать виновной в посредничестве во взяточничестве и, учитывая ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, добавили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще