Новости 28 декабря 2022 г. 09:54

Центр для оказания помощи семьям участников спецоперации открылся в Иркутской области

Иркутск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Иркутской области организовали работу центра сопровождения семей участников специальной военной операции, сообщила в среду пресс-служба правительства региона.

"Здесь семьи могут получить психологическую или юридическую помощь, решить различные трудные жизненные ситуации, вопросы по мерам социальной поддержки", - говорится в сообщении.

Центр открылся в среду в Иркутске на базе учебно-методического центра развития социального обслуживания, подведомственного министерству социального развития, опеки и попечительства региона.

"Перед бойцами мы взяли на себя обязательства, что будем поддерживать и всесторонне помогать их семьям. Это обязанность и ответственность как региональной, так и муниципальной власти, и депутатского корпуса", - приводятся в сообщении слова губернатора области Игоря Кобзева, который посетил центр в день его открытия.

В учебно-методическом центре развития социального обслуживания также действует единый контактный центр (ЕКЦ) по вопросам предоставления мер социальной поддержки. С момента его создания 15 сентября на номер телефона центра поступило свыше 8,5 тыс. звонков, из них более 2,7 тыс. - от семей участников спецоперации.

"С открытия ЕКЦ предоставлял информационную поддержку мобилизованным гражданам и их семьям по вопросам получения мер социальной поддержки. Однако на номер телефона 8 800 6 000 000 стали поступать звонки и с другими просьбами: по вопросам психологической поддержки и получения правовых консультаций. Поэтому мы приняли решение об открытии центра сопровождения", - цитирует пресс-служба директора учебно-методического центра развития социального обслуживания Светлану Клецкину.

Центр сопровождения семей участников спецоперации работает в очно-дистанционном формате при поддержке и во взаимодействии с органами местного самоуправления. Для обеспечения услугами центра жителей отдаленных территорий там будут организованы кабинеты цифрового доступа на базе муниципальных учреждений и организаций, подведомственных областному Минсоцразвития.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще