Новости 10 января 2024 г. 11:04

Центр трансфера технологий открыл ИрГУПС для внедрения инноваций на предприятиях

Иркутск. 10 января. ИНТЕРФАКС - Иркутский государственный университет путей сообщения (ИрГУПС) создал Центр трансфера технологий для внедрения разработок своих ученых на предприятиях, сообщил ректор вуза Юрий Трофимов в интервью "Интерфакс".

"Ученый не должен продвигать, продавать свои идеи. У него задачи другие - теории разрабатывать, технологии создавать. Если ученых отвлекать на внедрение, то мы похороним их в бюрократической рутине. Поэтому мы создали Центр трансфера технологий, задачей которого является - взять идею ученого и довести ее до внедрения на предприятие", - сказал Трофимов.

Он уточнил, что создание центра поддержал ученый совет ИрГУПС в октябре 2023 года. Тогда же была утверждена организационная структура. Ожидается, что центр начнет работать в январе-феврале текущего года.

"По нашей мысли, ученые будут патентовать идеи. Центр трансфера - заниматься изготовлением прототипов, поиском оборудования, партнеров по изготовлению опытных и промышленных образцов", - добавил ректор.

Полный текст интервью с ректором ИрГУПС размещен по адресу: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/rektor-irgups-yuriy-trofimov-budem-gotovit-cifrovyh-inzhenerov-dlya-transportnoy-i-stroitelnoy-otrasley

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще