Новости 20 марта 2023 г. 12:52

Часть печени от родственного донора впервые пересадили в Иркутской области

Иркутск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Врачи Иркутской областной клинической больницы впервые выполнили родственную трансплантацию части печени, сообщила в понедельник пресс-служба правительства региона.

"Родственная пересадка части печени - одна из самых сложных операций в трансплантологии. Операция требовала тщательного планирования как подготовки донора и реципиента, так и действий команды врачей. Благодаря четким действиям мультидисциплинарной команды специалистов, хирургическое вмешательство прошло успешно", - приводятся в сообщении слова и.о. министра здравоохранения области Алексея Шелехова.

Пациентка страдала циррозом печени в исходе вирусного гепатита С. Часть печени 35-летней женщине отдала ее родная сестра. Сейчас женщина с пересаженным фрагментом печени и ее сестра-донор чувствуют себя удовлетворительно.

По словам главного внештатного трансплантолога областного минздрава Александра Новожилова, для донора изъятие части печени последствий для здоровья не несет, в дальнейшем ему не нужно принимать никаких препаратов. Через несколько месяцев обе женщины вернутся к полноценной жизни.

На всех этапах проведения операции иркутских врачей сопровождали специалисты из НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова.

С начала года эта пересадка печени стала в регионе шестой, всего за время действия программы (с 2018 года) трансплантировали 57 печеней.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще