Новости 17 апреля 2023 г. 12:58

Чилиец и горный инженер с Урала присоединятся к возобновившейся экспедиции РГО

Томск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экспедиция Томского отделения Русского географического общества "По пути русских кругосветных мореплавателей", приостановленная из-за потери тримарана, пополнилась двумя членами экипажа, теперь весь экипаж на острове Пасхи готовит новый тримаран к продолжению путешествия, сообщается в телеграм-канале экспедиции.

Так, к Станиславу Берёзкину, капитану катамарана "Russian Ocean Way - Tion", который заменит потерянный в Тихом океане тримаран "Russian Ocean Way", и руководителю экспедиции Евгению Ковалевскому присоединятся россиянин Андрей Черепанов, а также чилиец, дайвер и подводный фотограф Калеб Хара Гарате.

"Андрей планировал участвовать в кругосветке ещё до ее старта. Поэтому решение присоединиться к экипажу на данном этапе было взвешенным и осознанным. (...) Каждое погружение Калеб Хара наслаждался Тихим океаном. Именно эта страсть привела его к плаванию по Карибскому морю и Полинезии, и именно эта страсть мотивировала чилийца стать частью Russian Ocean Way", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Черепанов работает горным инженером в городе Верхняя Пышма Свердловской области, с 2013 занимается парусным туризмом. Участник глобальной парусной экспедиции "Сибирь-Антарктика-Сибирь" в 2019-2020 годах.

Гарате родился в городе Арике на севере Чили, где работал спасателем и подводным фотографом. В 2013 году, закончив изучение кинезиологии в университете, он приехал на остров Рапа-Нуи, где стал инструктором по фридайвингу.

Как сообщалось, парусный надувной тримаран Russian Ocean Way вышел из залива Консепсьон и направился на северо-запад на остров Пасхи через Тихий океан. На борту находились руководитель экспедиции Ковалевский, капитан тримарана Берёзкин, матрос Егор Музилеев с собакой Пасокой.

16 марта разорвало рулевое устройство, судно потеряло управление, при этом погодные условия все ухудшались. Экипаж подал сигнал SOS, участников экспедиции спас сухогруз под панамским флагом. Тримаран без людей привязали к спасительному судну, но его оторвало и он затонул со всем оборудованием и имуществом.

После этого Ковалевский и Берёзкин прибыли на остров Пасхи, где провели ревизию хранящегося там катамарана россиянина Дмитрия Трубицина, который 8 лет назад переплыл на остров из Америки. Путешественники закупили оборудование и начали подготовку к продолжению экспедиции. Планируется, что она возобновится 20 апреля.

В планах путешественников - посещение Французской Полинезии, Таити, острова Кука, Фиджи, Самоа, Новой Каледонии, Австралии, Мадагаскара и Африки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще