Барнаул. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае продолжает расти, сообщила начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Елена Абдулаева журналистам в пятницу.
"По итогам 2025 года количество субъектов малого бизнеса составило 81,9 тыс. человек. По сравнению с 2024 годом рост составил 2,9 тыс. субъектов МСП. (...) Уже по итогам первого квартала мы говорим о том, что количество субъектов малого бизнеса еще увеличилось на 1700 с лишним и достигло порядка 83 тыс. субъектов", - сказала Абдулаева.
Таким образом, по ее словам, опасения по поводу предстоящего закрытия многих мелких предпринимательских фирм оказались безосновательными.
"Пессимистичные прогнозы не сбылись, потому что мы сегодня видим увеличение количества субъектов МСП. И вообще 2025 год стал для Алтайского края историческим максимумом по количеству субъектов малого и среднего бизнеса", - сказала Абдулаева.
По ее словам, в настоящее время государство дает бизнесу "четкий сигнал" о том, что работать в "серой зоне" у него не получится. В то же время государство позволяет бизнесу адаптироваться к текущим реалиям экономики.
"Сегодня мы говорим, что бизнес понимает эти сигналы, он перестает заигрывать с государством в такие вот игры, он выбирает для себя понятную, прозрачную форму ведения бизнеса, и, выбирая для себя эти режимы налогообложения, которые сегодня есть, он оптимизирует бизнес. (...) Он понимает, что сегодня вести бизнес легально гораздо выгоднее", - сказала Абдулаева.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
"Возрождение водного транспорта обеспечит рост экономики и благополучие жителей"
Памятник Николаю II открыли в Томске