Новости 17 апреля 2024 г. 08:10

Дело о запрещенной религиозной организации возбуждено на Алтае

Горно-Алтайск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Уголовное дело по факту деятельности запрещенной религиозной организации возбуждено в Республике Алтай, сообщает Следственное управление СКР по региону.

В ведомстве "Интерфаксу" уточнили, что речь идет о "Каракольской инициативной группе", которая была признана экстремистской и чья деятельность была запрещена в России несколько лет назад.

Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

По предварительным данным, с декабря 2018 года по настоящее время 73-летний житель Онгудайского района совместно с другими неустановленными гражданами осуществлял деятельность запрещенной организации, занимавшейся возбуждением религиозной ненависти по отношению к людям другого вероисповедания. Он созывал собрания, проводил религиозные обряды, распространял религиозные тексты, собирал деньги на нужды организации.

Следователи СУ СКР совместно с оперативниками УФСБ и полиции провели обыски по месту жительства организатора и участников запрещенной религиозной организации, в ходе которых были изъяты электронные средства связи, запрещенная литература и другие значимые для уголовного дела предметы и документы. Житель Онгудайского района доставлен в СУ СКР, ему предъявлено обвинение и избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще