Новости 4 апреля 2024 г. 13:33

Дело возбуждено после распространения вирусной болезни среди скота в Приангарье

Иркутск. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - Уголовное дело о нарушении ветеринарных правил, повлекшем распространение заразного узелкового дерматита среди сельскохозяйственных животных, возбуждено в Иркутской области, сообщает региональное следственное управление СКР в четверг.

Предварительно установлено, что в феврале специалисты станции по борьбе с болезнями животных выявили восемь голов крупного рогатого скота с видимыми признаками болезни на подворье у жителя деревни Лохово Черемховского района.

"Известно, что житель (...) в нарушение ветеринарного законодательства, не согласовав с органами, осуществляющими федеральный государственный ветеринарный контроль, впустил для временной передержки привозных овец в свой загон с быками. После перегона овец в Усольский район у быков появились первые признаки заболевания", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что очаг заразного узелкового дерматита был выявлен у сельскохозяйственных животных на территории частных подворий деревни Лохово Черемховского района и заимки Кулаково Усольского района.

"В настоящее время опасное заболевание получило распространение и выявлено в ряде хозяйств региона", - сказано в пресс-релизе.

По факту нарушения ветеринарных правил, повлекшего по неосторожности распространение эпизоотии на территории региона, ведется расследование по ч.1 ст.249 УК РФ.

Ранее сообщалось, что случаи заразного узелкового дерматита в Иркутской области начали фиксировать в феврале. В Черемховском, Усольском, Иркутском районах и Ангарском городском округе был введен режим чрезвычайной ситуации из-за выявления этого заболевания у скота.

Сообщалось также, что в рамках борьбы с узелковым дерматитом в регионе было изъято порядка 6 тыс. голов сельскохозяйственных животных. Собственникам были выплачены компенсации на общую сумму более 380 млн рублей.

В области проводится вакцинация и ревакцинация сельскохозяйственных животных от этого заболевания.

Заразный узелковый дерматит - трансмиссивная контагиозная вирусная болезнь крупного рогатого скота. Проявляется лихорадкой, образованием узелковых уплотнений, эрозий на коже, слизистых оболочках. Для людей это заболевание не опасно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще