Новости 2 ноября 2023 г. 17:56

Депутаты СФО предлагают учесть специфику региона при расчете норматива услуг ОМС

Томск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Регионы Сибири предлагают учитывать отличия субъектов по уровню и структуре заболеваемости при расчете подушевого норматива финансового обеспечения бесплатной медицинской помощи для сокращения дефицитов базовых программ ОМС, передал корреспондент "Интерфакса" с заседания Совета законодателей Сибирского федерального округа.

По словам председателя совета, спикера Законодательной думы Томской области Оксаны Козловской, во всех регионах Сибири сохраняется дефицит финансового обеспечения базовых программ ОМС, в среднем, от 2 до 4% от общей стоимости программы.

Сохранение дефицитов, в первую очередь, связано с ежегодным ростом МРОТ и пересмотром показателей "дорожной карты" по зарплатам медработников, ростом цен на расходные материалы для медицинских целей и с увеличением видов медицинской помощи в специализированных учреждениях, пояснила Козловская.

При этом она отметила, что регионы РФ имеют право выделить дополнительные ресурсы на покрытие этого дефицита за счет региональных бюджетов, однако возможности у всех субъектов разные.

Председатель совета подчеркнула, что одна из основных методологических причин состоит в том, что подушевой норматив финансирования бесплатной медицинской помощи единый для всех субъектов РФ и не в полной мере учитывает региональные особенности. А от него зависит размер субвенции из ФФОМС - территориальным фондам.

Также парламентарии Сибири предложили вернуться к вопросу о частичной передаче платежа за неработающее население от регионов на федеральный уровень. Все озвученные предложения будут направлены в комиссию Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще