Новости 5 октября 2022 г. 15:42

Десять детских садов планируется открыть в Иркутской области в этом году

Иркутск. 5 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Около 1 тыс. мест планируется открыть в дошкольных образовательных организациях Иркутской области в текущем году, сообщила в среду пресс-служба правительства региона со ссылкой на губернатора Игоря Кобзева.

"Мы понимаем важность дошкольного образования. В этом году на территории области открываем 10 детских садов с общим количеством около тысячи мест. Еще по двум ведутся работы - это детский сад в 6-м микрорайоне Ново-Ленино в Иркутске и садик в Тайшете", - приводятся в сообщении слова Кобзева.

Глава региона добавил, что в следующем году планируется возвести такое же количество детских садов.

В среду в микрорайоне Лесном Иркутска ввели в эксплуатацию детский сад на 220 мест, строительство которого велось с 2021 года по национальному проекту "Демография". Дошкольное учреждение посетили заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин, который прибыл в регион с рабочим визитом, губернатор Кобзев, прокурор области Андрей Ханько и мэр города Руслан Болотов.

В здании установлено видеонаблюдение и другие средства безопасности, есть бассейн, пищеблок и медицинский кабинет, комната психологической разгрузки с интерактивной песочницей, спортивный и музыкальный залы. Сформировано 11 групп, для каждой организован отдельный вход. Для маломобильных групп предусмотрен вертикальный лифт-подъемник, входные площадки оборудованы пандусами. Перед зданием обустроили парковку на 35 мест, привели в порядок подъездные пути.

Дети начнут посещать учреждение, которое будет являться структурным подразделением школы N33, с ноября.

"Мы увидели, что детский сад соответствует самым высоким критериям и закрывает потребности микрорайона по доступности дошкольного образования. Кроме того, созданы новые рабочие места. В подтверждение этих слов стопроцентное количество заявок", - цитирует пресс-служба слова Демешина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще