Новости 14 декабря 2022 г. 08:03

Детей в Кузбассе, рожденных от зараженных ВИЧ матерей, обеспечат питанием в первый год жизни

Кемерово. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательного собрания Кемеровской области на очередном собрании во вторник приняли закон о социальной поддержке детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами, в первый год жизни, передал корреспондент "Интерфакса".

По словам и.о. министра здравоохранения Кузбасса Елены Зелениной, которая ссылается на данные ВОЗ, вероятность передачи ВИЧ от матери к ребенку через грудное молоко может достигать 30%, но при профилактике в период беременности и замены грудного вскармливания такая вероятность составляет менее 2%.

Зеленина сообщила, выступая в парламенте, что в 2019 году в Кузбассе от ВИЧ-инфицированных женщин живыми родились 695 детей, в 2020 году - 622 ребенка, в 2021 году - 634, а в среднем - 650 детей. Одному ребенку в год требуется 126 пачек заменителя грудного молока при цене 309 рублей за штуку.

"Таким образом, для того, чтобы обеспечить годовую потребность одного ребенка в смеси, потребуется 38 тыс. 934 рубля. В связи с изложенным реализация закона потребует 25 млн 307 тыс. рублей из областного бюджета", - сказала и.о. министра.

Она подчеркнула, что исключение грудного вскармливания позволит снизить заболеваемость и смертность от ВИЧ-инфекции, а также смягчить финансовое бремя затрат на оказание медицинской и социальной помощи детям, страдающим данным заболеванием.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще