Новости 10 июля 2020 г. 12:28

Доход туробъектов в Алтайском крае снизился в три раза, потери за 2020г могут составить до 70% из-за коронавируса

Барнаул. 10 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Доходы туробъектов Алтайского края снизились за первое полугодие 2020 года в три раза и составили 1,6 млрд рублей, сообщил начальник регионального управления по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых на пресс-конференции в пятницу.

"За шесть месяцев (с начала 2020 года - ИФ) доход субъектов в оказании услуг в сфере туризма по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился, по нашей оценке, в три раза. Резкий спад пришелся на период простоя (самоизоляции в условиях распространения коронавирусной инфекции - ИФ). За первое полугодие 2019 года доход предприятий туриндустрии находился на уровне примерно 4 млрд 800 млн рублей. За прошедший период этого года он составил - 1 млрд 600 млн рублей", - сказал Дешевых.

Он отметил, что показатель объема платных услуг также снизился. По словам Дешевых, в 2019 году было оказано услуг населению на 2,3 млрд рублей, в текущем году - на сумму около 800 млн рублей.

"По нашим прогнозам возможные потери доходной базы предприятий туриндустрии и сокращение объема платных услуг могут составить до 70% от уровня прошлого года. В прошлом году доходы туриндустрии края составили 10 млрд 600 млн рублей, а объем предоставленных услуг по итогам года составил 5 млрд 120 млн рублей", - подчеркнул Дешевых.

Однако он отметил, что среди алтайских туркомпаний не выявлено ни одного случая банкротства: большинство сохранили своих сотрудников и перевели на дистанционную работу и сокращенный график.

По словам Дешевых, с апреля по июнь предприятиям туриндустрии предоставлена поддержка на сумму более 300 млн рублей, в том числе кредиты на выплату зарплат сотрудникам в размере 100 млн на рублей, "кредитные каникулы" на аналогичную сумму. Субъекты турбизнеса также получили отсрочки по страховым взносам. Однако наиболее востребованным оказалось предоставление безвозмездных субсидий на выплату зарплаты в размере более 12 тыс. рублей каждому сотруднику - такой мерой поддержки воспользовались 400 организаций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще