Новости 13 января 2023 г. 16:21

Допустивших стрельбу в детсаду сотрудников охранного предприятия осудили в Красноярске

Красноярск. 13 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Железнодорожный суд Красноярска приговорил директора и сотрудницу охранной организации к двум и двум с половиной годам колонии общего режима соответственно по делу об инциденте со стрельбой в детсаду, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

"Суд установил, что в рамках заключенного контракта с детским садом директор охранного агентства, допустил к работе сотрудницу, не прошедшую периодическую проверку и не обладающую навыками оказания охранных услуг. Также не обеспечил ее металлоискателем", - говорится в сообщении.

Весной 2022 года подсудимая пропустила на территорию детсада девушку, вооруженную огнестрельным оружием и газовым баллончиком. В это время в детском саду находились 17 воспитанников и сотрудники учреждения.

Подсудимых признали виновными по п. "б" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг детям в возрасте до 6 лет, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Как сообщалось, днем 28 марта 2022 года вооруженная 19-летняя девушка проникла в детсад № 31 на улице Менжинского в Красноярске. Трое воспитателей смогли обезвредить и задержать посетительницу, заметив у нее под пальто ружье. При этом произошел выстрел в стену. Никто из детей и работников не пострадал. На месте происшествия у злоумышленницы было изъято охотничье ружье и 39 патронов.

По данным следствия, в этот день перед посещением детского сада она поссорилась с отцом и застрелила его из ружья.

Как выяснилось, 25 марта девушка посещала это дошкольное учреждение под предлогом трудоустройства, чтобы изучить планировку помещений. В ходе допроса она пояснила, что намеревалась убить мальчиков.

Возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 30 и ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), девушку арестовали.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще