Новости 16 марта 2023 г. 13:06

Две майнинговые фермы обнаружили правоохранители в одной из школ Приангарья

Иркутск. 16 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Незаконная майнинговая деятельность в здании местной школы пресечена в городе Шелехове Иркутской области, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в четверг.

"Установлено, что в одной из школ г. Шелехова в помещениях серверной и на чердаке нелегально размещались две майнинговые фермы на 25 единиц оборудования, подключенного к электрическим сетям учреждения", - говорится в сообщении.

В свою очередь, в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области сообщили, что информация о двукратном росте расходования электричества в образовательном учреждении поступила в местный отдел полиции от специалистов энергосбытовой компании. При этом помимо данных приборов учета энергетики обратили внимание на характерный шум со стороны крыши здания.

"Поскольку ведение указанной деятельности зачастую является причиной возникновения пожаров, сотрудники ОВД незамедлительно выехали к учебному заведению, в результате чего в кабинете серверной и на чердаке школы обнаружили свыше 25 единиц оборудования для добычи криптовалюты", - отмечается в пресс-релизе ГУ МВД.

По данным полицейских, майнинговые фермы установили школьный электрик и его знакомый специалист по информационным технологиям.

Оборудование было изъято, сумма причиненного незаконной деятельностью ущерба в настоящее время устанавливается.

По этому факту прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ст.20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) и внесла представление в связи с ненадлежащим контролем за целевым расходованием бюджетных средств.

Ход проверки, организованной полицией по ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем злоупотребления доверием), прокуратура также взяла на свой контроль.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще