Новости 9 января 2023 г. 12:46

Двое врачей осуждены в Алтайском крае после гибели в больнице годовалой девочки

Барнаул. 9 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Советский районный суд Алтайского края вынес приговор двум медикам центральной районной больницы (ЦРБ), признанным виновными в гибели годовалой девочки, сообщили журналистам в Следственном управлении СКР и краевой прокуратуре.

Заместитель главного врача и врач анестезиолог-реаниматолог Советской ЦРБ признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. "б, в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет, повлекших по неосторожности смерть человека).

Суд установил, что 11 января 2021 года в лечебное учреждение с ожогами тела, не угрожающими жизни и здоровью, поступила годовалая девочка. Двумя врачами была проведена катетеризация подключичной вены ребенку с использованием набора большего диаметра, чем необходимо. В результате действий врачей девочка скончалась.

Суд назначил им наказание в виде 3 лет лишения свободы каждому с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 2 года.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще