Новости 13 января 2023 г. 13:03

Двое жителей Иркутской области осуждены за контрабанду леса на 120 млн рублей

Иркутск. 13 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Иркутской области признал двух местных жителей виновными в контрабанде древесины, сообщила в пятницу пресс-служба Восточно-Сибирского ЛУ МВД на транспорте.

"В период с 2019 по 2020 гг. злоумышленники контрабандным способом вывезли в иностранное государство древесину различных пород объемом около 21 тыс. кубометров стоимостью около 120 млн рублей", - говорится в сообщении.

В 2019 году житель Иркутска, ранее занимавшийся деятельностью в сфере оборота лесоматериалов, создал организованную преступную группу, в которую привлек знакомого, имеющего навыки бухгалтерского учета и работы в системах регистрации сделок с древесиной.

До конца 2020 года они приобретали в Тайшетском районе незаконно заготовленную древесину, после чего, используя фиктивные документы о купле-продаже, перемещали груз железнодорожным транспортом за границу РФ.

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура сообщила, что они признаны виновными по ч.3 ст.226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере организованной группой).

Суд приговорил организатора группы к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима, его соучастника с учетом признания вины и сотрудничества со следствием - к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще