Новости 13 декабря 2022 г. 14:29

Единую набережную в Иркутске планируется создать к 2026 году

Иркутск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Реконструкция Цесовской набережной в Иркутске в рамках создания единой набережной Ангары позволит сделать непрерывным пешеходное движение от нового Академического моста до устья Ушаковки, сообщил мэр Руслан Болотов в интервью "Интерфаксу".

"Проект берегоукрепления Цесовской набережной уже практически готов. До февраля 2023 года он будет проходить государственные экспертизы, в том числе экологическую и историко-культурную. Проект благоустройства находится в стадии разработки", - сказал Болотов.

Единая набережная реки Ангары в Иркутске имеет протяженность 11 км от плотины Иркутской ГЭС до устья реки Ушаковки. Условно она разделена на шесть частей, только три из которых в настоящее время благоустроены: Нижняя набережная, Бульвар ветеранов, где находится Вечный огонь, и бульвар Гагарина. Цесовская набережная разделяет два бульвара, пройти там вдоль берега Ангары сейчас невозможно.

"Цель проекта - объединить уже существующие пространства и создать новые, чтобы в итоге получилась красивая, современная цельная прогулочная зона. Первый участок, на котором сейчас идет работа, - Цесовская набережная. Его протяженность - примерно 5 км. Реконструкция позволит сделать непрерывным пешеходное движение вдоль Ангары", - уточнил Болотов.

Кроме того, по словам мэра, подготовлен проект берегоукрепления участка набережной от плотины ГЭС до бульвара Постышева.

"Сейчас ведем работу по корректировке документов с требованием сегодняшних госпрограмм. В последние годы значительно выросли сбросные расходы Иркутской ГЭС. Твердо убежден: набережная для Иркутска - это не только про то, что должно быть красиво, но и про защиту населения (....). Шаг за шагом мы идем к созданию единой набережной города. К 2026 году этот значимый проект должен быть реализован", - подчеркнул мэр.

Полный текст интервью с Русланом Болотовым размещен на сайте агентства по адресу: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/mer-irkutska-ruslan-bolotov-odin-iz-prioritetov-nashey-raboty-sozdanie-komfortnyh-usloviy-dlya-vseh-irkutyan.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще