Новости 18 мая 2023 г. 14:16

Экс-чиновники из Новокузнецка получили 17 лет строгого режима на двоих по делу о коррупции в сфере ЖКХ

Кемерово. 18 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Кемеровской области вынес приговор бывшему заместителю начальника отдела муниципального бюджетного учреждения "Дирекция ЖКХ" и бывшему главному специалисту комитета ЖКХ администрации Новокузнецка по обвинению в вымогательстве взяток у предпринимателей, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону в четверг.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными по п.п."а, б, в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, сопряженное с вымогательством).

Установлено, что с августа по декабрь 2021 года один из злоумышленников через посредника требовал от директора коммерческой фирмы 200 тыс. рублей за оформление документов о переводе помещения из нежилого фонда в категорию жилого. При этом законных оснований для отказа в оформлении у чиновников не было, отмечает пресс-служба.

Отчаявшись оформить документы законным способом и не желая давать взятку, предприниматель обратился в полицию. В рамках оперативного мероприятия через посредника он передал одному из фигурантов часть взятки - 30 тыс. рублей. Подозреваемого задержали при получении денег.

В дальнейшем в ходе следствия были установлены другие эпизоды преступной деятельности фигурантов.

"Так, в период с июля 2021 г. по январь текущего года муниципальный служащий создавал для предпринимателей такие условия, при которых согласование проектной документации по переводу помещений из одной категории в другую без передачи взятки становилось невозможным. В общей сложности коррупционным путем мужчины получили 160 тыс. рублей", - говорится в пресс-релизе.

Приговором суда одному из подельников назначено 10 лет колонии строгого режима со штрафом 500 тыс. рублей, второму - 7 лет строгого режима со штрафом 200 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще