Сибирь / Новости 21 мая 2026 г. 09:55

Экс-глава отдела ГИБДД Красноярского края осужден на 4 года за взяточничество

Красноярск. 21 мая. ИНТЕРФАКС - Суд в Красноярском крае приговорил к четырем годам колонии бывшего начальника отдела оперативного управления и подготовки информации регионального управления ГИБДД по делу о взятках при выдаче "красивых" номеров, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

"Суд признал его виновным (...) и приговорил к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Кроме того, в доход государства суд конфисковал эквивалент взятки в 945 тыс. рублей.

Подсудимому инкриминировали п.п. "а", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взяток).

Следствие и суд установили, что схема строилась на четком распределении ролей.

"Одни обеспечивали доступ к нужным номерам, другие подбирали автомобили и готовили документы, третьи искали клиентов, готовых заплатить за символы", - отмечается в релизе.

Сообщники использовали служебные связи, доступ к базе данных и осведомленность о порядке распределения номеров.

По оценке следствия, за несколько месяцев участники схемы получили почти 1 млн рублей.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax