Красноярск. 21 мая. ИНТЕРФАКС - Суд в Красноярском крае приговорил к четырем годам колонии бывшего начальника отдела оперативного управления и подготовки информации регионального управления ГИБДД по делу о взятках при выдаче "красивых" номеров, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.
"Суд признал его виновным (...) и приговорил к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима", - говорится в сообщении.
Кроме того, в доход государства суд конфисковал эквивалент взятки в 945 тыс. рублей.
Подсудимому инкриминировали п.п. "а", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взяток).
Следствие и суд установили, что схема строилась на четком распределении ролей.
"Одни обеспечивали доступ к нужным номерам, другие подбирали автомобили и готовили документы, третьи искали клиентов, готовых заплатить за символы", - отмечается в релизе.
Сообщники использовали служебные связи, доступ к базе данных и осведомленность о порядке распределения номеров.
По оценке следствия, за несколько месяцев участники схемы получили почти 1 млн рублей.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
RWB построит логистический центр и запустит "платформу роста" в Алтайском крае
"Сервис-Телеком" к 2032г вложит до 1 млрд руб. в инфраструктуру связи в Иркутской области
Омская область по итогам ПМЭФ-2026 привлекла более 135 млрд руб. инвестиций
Ростех и Иркутская область договорились о техперевооружении авиазавода и поставке автобусов