Новости 7 марта 2023 г. 11:31

Экс-замглавы иркутского управления Россельхознадзора получил 17 лет колонии по делу о взяточничестве

Иркутск. 7 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Иркутске вынес приговор бывшему заместителю руководителя управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия и его подельникам по делу о получении взяток, сообщила пресс-служба областного следственного управления СКР.

Подсудимые признаны виновными в совершении одного эпизода преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностными лицами, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), и шести эпизодов по п.п. "а", "в" ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностными лицами, совершенное организованной группой, в крупном размере).

Экс-замглавы управления Россельхознадзора суд назначил наказание в виде 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Два его подельника получили по 9 и 14 лет. Каждому из подсудимых назначены штрафы в размере от 41 млн до 50 млн рублей, также они лишены права занимать должности на государственной службе на 5-10 лет.

По версии следствия, в июле 2019 года замруководителя создал преступную группу, в состав которой вошли начальник отдела фитосанитарного контроля управления Россельхознадзора и директор иркутского филиала Всероссийского центра карантина растений.

"Установлено, что до февраля 2020 года члены организованной преступной группы систематически получали взятки в виде денежных средств за выдачу фитосанитарных и карантинных сертификатов, а также заключений о фитосанитарном карантинном состоянии подкарантинной продукции в ускоренные сроки. Взятки предназначались за общее покровительство и попустительство по службе. Общая сумма полученных денежных средств составила около 3,5 млн рублей", - сказано в сообщении.

В ходе предварительного следствия СКР арестовал имущество обвиняемых: 19 объектов недвижимости общей стоимостью около 40 млн рублей, шесть единиц оружия, деньги и ценные бумаги.

Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ по Иркутской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще